01/06/2016 Самая красивая карта: глобальный авиатрафик

карта глобальных авиаперелетов, на которой точками отмечены аэропорты, а линиями — маршруты самолетов, дает представление о том, как и сколько летают люди

Анимированная карта глобальных авиаперелетов, на которой точками отмечены аэропорты, а линиями - маршруты самолётов, даёт представление о том, как и сколько летают люди.

На этой карте - 3 275 аэропортов и 37 153 маршрута. Основываясь на данных OpenFlights.org швейцарец Мартин Гранджин (Martin Grandjean) создал марту мировых авиаперевозок. Точки очерчивают узнаваемые очертания континентов и в трёхмерной визуализации находятся примерно там, где они обычно находятся на карте - всё, кроме островов в Тихом океане, которые служат пересадочными станциями для трансатлантических рейсов - когда трёхмерная модель движется, Тихий океан и острова остаются на удалённой от зрителя плоскости.

На карте видно, что Европа как транспортный узел не имеет равных. Другие центры - Восточная Азия, США. Кластер российских аэропортов виден очень отчётливо - их маршруты соединяют города России и стран бывшего СССР. Индия больше связана с Ближним Востоком, чем с Азией. В Южной Америке чётко видны два «центра силы» - в Центральной Америке и в Бразилии, причём первый намного сильнее связан с США.

Для создания визуализации использовался силовой алгоритм рисования графов. Когда граф движется, его точки отталкиваются каждая от всех остальных, и тянут за собой линии, которыми связаны друг с другом. достигнув максимального удаления точек друг от друга, система возвращается в первоначальное состояние, и цикл повторяется. Движение на видео не означает хронологических или других изменений - оно нужно просто для наглядности и эстетики.

По материалам сайта TechInsider.

← Вернуться

Яндекс.Маркет Мегамаркет

cont📧ct © 123lab.ru d💰nate 2006-2024 хостинг🌐сайтов